新学期がもうすぐ始まり、レポート作成やオンライン授業、資格学習など、PCを使う機会はますます増えています。
せっかく買うなら、持ち運びやすくて作業がサクサク進む「学生に本当に使いやすい」モバイルPCを選びたいと思います。ただ、メーカーやモデルが多すぎて、どれを選べば失敗しないのか分かりにくいのも事実です。
そこで本記事では、2026年4月時点でコスパ・性能・軽さ・バッテリーのバランスが良く、学生生活と相性の良いモデルを厳選して紹介します。
用途別の選び方もあわせて解説するので、初めてPCを買う人も買い替えを検討している人も、ぜひ参考にしてみてください。
Contents
学生に合うスペックとは?
| CPU | パソコンの頭脳。Core i5(Ryzen 5)などの「5」以上であれば困ることはない |
|---|---|
| メモリ | パソコンの作業台。最低16GB |
| ストレージ | SSD 256GB以上が搭載 |
| GPU | 基本的に工学部でもCPU内蔵グラフィックで大丈夫 |
| ディスプレイ | 好みでインチを決める。解像度はWUXGA以上 |
| バッテリー | 10時間以上あれば安心 |
| サイズ | 13.3インチや14インチは持ち運びしやすいが、大画面で作業をしたい人は16インチがおすすめ(でも重たい) |
| インターフェイス | HDMIは必須。USB Type-AとType-C2種類あるものが良い(薄型ハイエンドPCはないことがある)。また、Type-Cは映像出力機能付きが良し |
| Microsoft Office | 学校によっては「Microsoft Office」のライセンスを無料で提供するので、大学に確認 |
学部によって求めるスペックが変わってきますが、基本的に文系も理系も似たようなスペックになります。ただし、文系の人はローエンドスペックでも問題ないので低価格モデルでも大丈夫な場合が多いです。
特に新入生はどんなパソコンを買えばいいか分からないことは多いと思いますが、学校から指定されるスペックがあるので、それに準拠したものを購入しましょう。
また、学校によっては「Microsoft Office」のライセンスを無料で提供する学校が多いので、学校に確認し、Officeの提供がない場合のみOffice搭載モデルを購入してください。
1㎏以下!OmniBook 7 Aero 13-bg
理系・文系向け
HP OmniBook 7 Aero 13‑bg は13.3インチのモバイルノートで、実測1kg以下と非常に軽量ながら、冷却性能が高く 高性能を発揮する設計 が特徴です。筐体はユニボディ構造の金属製で、高級感と強度を両立。バッテリーは最大約15.5時間駆動し、急速充電にも対応しているため外出先での長時間利用にも安心です。ディスプレイは縦長の16:10比率でsRGB100%対応のIPSパネルを搭載し、画像や映像も鮮やかに表示します。インターフェイスはUSB‑C/USB‑A、HDMIなど必要十分な構成ですが、ポートが右側に偏っている点はやや不便かもしれません。キーボードとタッチパッドは使いやすく、Webカメラは500万画素と高画質でプライバシーシャッター付き。内部冷却はファンと2本のヒートパイプでしっかり対策され、PC表面温度や騒音は低く抑えられており、性能を安定して引き出せる設計です。総じて「軽さと性能を両立した完成度の高いモバイルPC」と評価しました
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5-17.4㎜ |
| 重さ | 970g-1,000g |
| バッテリー | 15.5時間 |
| 価格 | 14.2万円~ |
1㎏以下・LAVIE NEXTREME(2025年秋冬モデル)
理系・クリエイター志望・社会人以降も使い続ける人向き
理系学生やクリエイター志望の学生にも向く高性能モバイルノートです。CPUにCore Ultraシリーズ2を搭載し、内蔵GPUはGTX1650 Max-Qより高いベンチマーク結果を記録するなどグラフィック性能が高く、画像編集や軽めの動画編集にも対応できる性能があります。13.3インチWUXGAディスプレイはsRGB100%の広色域で、色再現性が求められる作業にも適しています。約994gと1kg以下の軽量ボディながら74Whの大容量バッテリーを搭載し、実働約16時間の長時間駆動も特徴です。排熱はファン1基+ヒートパイプ構成で、ベンチマーク時の表面温度37.9℃・底面38.4℃と発熱は低め、騒音も平均48dBと比較的静かで、長時間の作業でも扱いやすい設計です。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 256V/258V |
|---|---|
| メモリ | 16/32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS、広視野角・ノングレア |
| LAN | Wi-Fi 7、1Gbe |
| 生体認証 | 顔認証、指紋センサー |
| WEBカメラ | FHD画素、IRカメラ |
| 重さ | 994g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約20.1時間 |
| 価格 | 26.0万円~ |
超軽量1㎏以下・ThinkPad X13 Gen 6(13.3型 Intel)
理系・社会人になっても使えるPCをお探しの人向け
理系学生や、「大学卒業後もそのまま仕事で使える1台が欲しい」という人に特に向いているモデルです。約933gからという圧倒的な軽さに、Core Ultraシリーズ2を搭載した13.3インチのモバイルノートで、持ち運びの多い学生生活にぴったりです。
16:10比率のWUXGA IPSディスプレイはsRGB100%の高色域で、13.3インチながら14インチ並みの情報量を表示できるため、レポート作成やプログラミング、資料閲覧などの作業効率が高いのが特徴。500万画素WebカメラやWi-Fi 7にも対応しており、オンライン授業や就活のWeb面接でも安心して使えます。
レビュー機のCore Ultra 5 225UではCPU Mark約18800と、普段使い・学業用途には十分な性能ですが、高負荷が長時間続く処理では性能が頭打ちになりやすい傾向がありました。研究室で重い解析を行う予定がある学生や、動画編集などを考えている場合は、上位CPUを選ぶと安心です。
排熱は省電力Uシリーズらしく安定しており、ベンチマーク時のファン騒音も約41dBと静かめ。図書館や教室でも使いやすい静音性です。
| CPU | Core Ultra 5 225U/235U Core Ultra 5 225H Core Ultra 7 255U/265U Core Ultra 7 255H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533MHz 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0/5.0 最大1TB |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E/Wi-Fi 7、4G/5G Sub6 |
| その他 | 指紋センサー、顔認証、500万画素カメラ、 |
| 重さ | 933g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 12.9時間 |
| 価格 | 19.0万円~ |
ThinkPad X9 15 Gen 1 Aura Edition
理系・クリエイター・大画面PCを外出先でも使いたい人向け
モバイルPCと言うには大きいですが、15.3インチで実測1408gと14インチ並みの重さ、最薄部約7mmという驚異的な薄軽ボディを実現した次世代ThinkPadです。Copilot+PCで、AI機能を使いって毎日の生活をちょっと楽にしたい人に向きます。また、Core Ultraシリーズ2を搭載し、内蔵GPUは従来の省電力グラフィックスを大きく上回る高いベンチマーク結果を記録。画像編集やライトな動画編集もこなせる実力があります。ディスプレイは2.8KのOLEDを採用し、DCI-P3 100%の圧倒的な色再現性でクリエイティブな課題にも最適です。排熱面は「エンジンハブデザイン」により、高負荷時でも表面温度は30度台後半と低く、ファン音も抑えられており静かな図書館でも気兼ねなく使えます。実測1.1mmの浅めながら軽快な打鍵感と、最大約24.6時間のスタミナを兼ね備えた、持ち運び重視の学生に最適な一台です。
| CPU | Core Ultra 5 226V/228V/238V Core Ultra 7 258V Core Ultra 7 268V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 最大32GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 最大2TB |
| ディスプレイ(15.3インチ) | 2.8K OLED |
| LAN | Wi-Fi 7 |
| 質量 | 約1.4㎏~ |
| バッテリー | 24.6時間 |
| 価格 | 19.3万円~ |
関連リンク
3月版のPC各社学生向けPCはこちらからどうぞ。