HPでは、ゲーミングPCおすすめ特集をやっており、最大32%オフで販売中です。
この中から、おすすめのPCをピックアップし、解説していきます。今回ノートパソコンだけになりましたが、デスクトップは純粋なスペックだけを見ていくと割高でした。
全機種確認するには公式サイトをどうぞ。
RTX 5050 18.6万円!Victus 15 Intel
セール対象モデルはCore i5-13420H+16GBメモリ+512GB SSD+RTX 5050で、32%オフの186,800円。
インテル第13世代Hシリーズが搭載で、グラボは最新のRTX 5050、RTX 5060搭載しており、うまく低価格に抑えつつ、しっかりとゲームができるスペックになっています。リフレッシュレート144HzのフルHDディスプレイにより、動きの激しいゲームも滑らかに楽しめ、優れた冷却システムや、ゲーム設定を最適化できる専用ソフトも搭載しています。
派手すぎない外観はオフィスや学校でも使いやすく、これからPCゲームを始める初心者から、仕事やクリエイティブ作業と兼用したい層まで幅広く対応する一台です
| CPU | Core i5-13420H Core i7-13620H |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz |
| 無線 | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3 |
| 有線 | 内蔵Gigabit LAN (10/100/1000) |
| 重さ | 2.29㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大5時間30分 150W |
| 価格 | 18.6万円~ |
Victus 15 AMD
セール対象モデルはRyzen AI 7 350+24GBメモリ+1TB SSD+RTX 5060で、31%オフの219,800円。
最大50 TOPSのNPU性能を持つRyzen AI 300シリーズが搭載でき、RTX 5050/5060が搭載できます。エントリークラスのゲーミングPCですが最新の外部GPUをしようしており、しっかりとゲームができるスペックです。CPUやメモリ容量など最高スペックじゃないですが、削るところは削り、グラボやディスプレイなどのお金をかけるところには欠けるというコスパ重視モデルです。
| CPU | Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大24GB |
| ストレージ | SSD 1TB |
| グラフィックス | RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD IPS 144Hz |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 有線 | 内蔵Gigabit LAN (10/100/1000) |
| 重さ | 2.29㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大7時間 120W/200W |
| 価格 | 21.9万円 |
OMEN 16(AMD)
セール対象モデルはこちらで、すべて相場よりも安い価格です。特にRyzen 9モデルはたったの+1万円なので、非常にお得です。
・Ryzen AI 7 350+24GBメモリ+1TB SSD+RTX 5060で、21%オフの308,800円
・Ryzen AI 7 350+32GBメモリ+1TB SSD+RTX 5070で、17%オフの349,800円
・Ryzen AI 9 365+32GBメモリ+1TB SSD+RTX 5070で、20%オフの359,800円
最大50 TOPSのNPU性能を持つRyzen AI300シリーズが搭載で、性能も十分なRTX 5050から最大でRTX 5070まで搭載できます。2.5K解像度でIPS液晶を採用し、リフレッシュレートが240Hzとぬるぬる、そして最大500ニットと明るいディスプレイです。広色域のsRGB 100%でゲームだけじゃなくクリエイターにも使えるスペックです。冷却面では進化した「OMEN Tempest Cooling」を採用し、新たなリアトランク設計や熱伝導率に優れたCryoコンパウンドにより、長時間のプレイでも安定した動作を実現します
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 Ryzen AI 9 365 |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 最大32GB |
| ストレージ | SSD 1TB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 RTX 5070 |
| ディスプレイ(16型) | WQXGA IPS 240Hz 500nit |
| 通信 | Wi-Fi 6E、1ギガビットイーサネット |
| WEBカメラ | FHD 1080p |
| 重さ | 2.44㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約7時間 230W |
| 価格 | 30.8万円~ |
関連リンク