ASUSでは4月13日までFLASH SALEを開催中で、8機種が対象になっています。
8機種、少ないなと思いましたが、めちゃくちゃ安いです。
コスパで有名なLenovoやHPも現在セールを行っていますが、ASUSがダントツで安いと思います。
本記事ではおすすめをピックアップしたので、全機種を書くんんするには公式サイトをどうぞ。
・ASUS FLASH SALE(4/13まで)
・Monthly SALE
・掘り出し物が多いアウトレットセール
・店長セレクト超特価商品
・FLASH SALEおすすめ3機種
増設対応・Vivobook 14(M1407)
AMD Ryzen AIプロセッサーを搭載し、最大50TOPSのNPUによるAI処理に対応したCopilot+ PCです。14型WUXGA(1920×1200)の16:10非光沢ディスプレイを採用し、作業領域の広さと実用性を両立。メモリは16GB、ストレージは512GB PCIe 4.0 SSDを搭載します。重量は約1.58kg、薄さ約1.79cmで携帯性も確保。Wi-Fi 6やUSB-C給電に対応し、日常用途に適した構成です。冷却は改良ヒートパイプと大型ファンにより、高負荷時でも安定動作を実現します
| CPU | Ryzen AI 5 330/340 Ryzen AI 7 350 Ryzen AI 7 445 |
|---|---|
| メモリ | 16GB+空きスロット1つ |
| ストレージ | SSD 512GB+空きスロット1つ |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 約1.58㎏ |
| インターフェイス | USB 3.2 Type-C Gen 1×2、USB 3.2 Gen 1×2、HDMI、オーディオジャックコンボ |
| バッテリー | 急速充電対応で49分で60%まで充電 |
| 価格 | 139,800円~ |
増設対応・Vivobook 14(X1407)
最新のCore Ultra 5 325か、1つ前の世代ですがハイパフォーマンスモデルのCore Ultra 5 225Hが搭載可能で、どちらも同じ価格になっています。325は47 TOPSのNPU性能があり、AI性能が高いです。代わって225Hは14コア14スレッドで、CPUそのものの性能が高いです。
14型WUXGA(1920×1200)の16:10非光沢ディスプレイを採用し、作業領域の広さと実用性を両立。メモリは16GB、ストレージは512GB PCIe 4.0 SSDを搭載します。重量は約1.58kg、薄さ約1.79cmで携帯性も確保。Wi-Fi 6やUSB-C給電に対応し、日常用途に適した構成です。冷却は改良ヒートパイプと大型ファンにより、高負荷時でも安定動作を実現します
| CPU | Core Ultra 5 325 Core Ultra 5 225H |
|---|---|
| メモリ | 16GB+空きスロット1つ |
| ストレージ | SSD 512GB+空きスロット1つ |
| ディスプレイ(14型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 約1.54㎏ |
| インターフェイス | USB 3.2 Type-C Gen 1×2、USB 3.2 Gen 1×2、HDMI、オーディオジャックコンボ |
| バッテリー | 急速充電対応で49分で60%まで充電 |
| 価格 | 124,800円~ |
Vivobook Go 15 OLED
有機ELディスプレイを搭載した高コスパノートで、発色の良さと高コントラストが大きな特徴です。CPUにはRyzen 5 7520Uなどを採用し、CPU Markは約9000前後とエントリークラスながら日常用途には十分な性能を確保。メモリはオンボード仕様で増設不可となっています。ベンチマークではマルチ性能は控えめで、高負荷用途には不向きですが、Web閲覧や動画視聴は快適です。軽量設計で持ち運びもしやすく、価格を抑えつつ画質を重視するユーザーに適したモデルです。
| CPU | Ryzen 5 7520U |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD OLED |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | – |
| WEBカメラ | HD Webカメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 360.3 × 232.5 × 18.5㎜ |
| 重さ | 約1.63㎏(実測1552g) |
| バッテリー | 約10時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 6.9万円~ |
ExpertBook P5 (P5405)
ASUS ExpertBook P5 (P5405)は、Core Ultraシリーズ2を搭載したCopilot+PCで、最大47TOPSのNPUによるAI処理に対応します。14型WQXGA(2560×1600)ディスプレイは最大144Hz駆動に対応し、高精細かつ滑らかな表示が可能です。重量は約1.27kg、薄さ約1.49cmで携帯性にも優れています。メモリは最大32GB、ストレージはデュアルSSD構成に対応し拡張性も確保。さらに最大約28時間のバッテリー駆動やMIL規格準拠の高耐久設計を備え、ビジネス用途に適した高性能モデルです。さらにオンライン会議向けのファンクションキーを直感的に操作できる配置や、各種ポートを左側に集約し右側のマウス操作スペースを確保するなど、実用性を高めた設計も特徴です。
| CPU | Core Ultra 5 226V/228V Core Ultra 7 258V |
|---|---|
| メモリ | 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(14型) | WQXGA IPS 144Hz |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 約1.27㎏ |
| インターフェイス | UThunderbolt 4×2つ、USB 3.2 Gen 2×2つ、HDMI、オーディオジャックコンボ、セキュリティスロット |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 63Whr |
| 価格 | 139,800円~ |
関連リンク



