HPは金曜から6月1日月曜の12:59までの4日間と長めの週末セールを開催中で、OmniBook 5 16-agが過去最安値の114,500円で販売中です。
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。 こちらの割引クーポン
・セールおすすめゲーミングPC
・金土日月開催の週末セールはこちらをどうぞ。
パソコンガイド専用割引クーポン
・個人向けモデル13.2万円(税込)以上の機種を購入で7%OFF
・法人向けモデル7.7万円(税込)以上の機種を購入で4%OFF
[広告]【提供:株式会社日本HP】
OmniBook 5 16-agのスペック・特徴のまとめ
31%オフ・Ryzen 5+16GBメモリ+512GB SSDは114,500円。Ryzen 7+32GBメモリ+SSD 1TBは169,500円でどちらも過去最安値だと思います
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS液晶、タッチ |
| OS | Windows 11 Home |
| LAN | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 顔認証 |
| Webカメラ | FHD+IRカメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 357 × 254 × 17.9-18.6㎜ |
| 重さ | 実測1715g |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 16.5時間 |
| ポート | HDMI 2.1 USB Type-C 10Gbps ×2 USB Type-A 10Gbps USB Type-A 5Gbps ヘッドフォン出力/マイク入力コンボポート |
| 標準保証 | 1年間(引き取り修理・海外保証) |
| カラー | スカイブルー |
| 価格 | 11.4万円~ |
パソコンの頭脳であるCPUはRyzen AI 300シリーズを搭載し、Ryzen AI 5 340、またはRyzen AI 7 350を選べます。Copilot+PCに準拠し、最大50 TOPSのNPUがあり、WindowsスタジオエフェクトなどNPUが必要な機能が使えます。
レビュー機はRyzen AI 5搭載で、CPU Markは21143とビジネス用途でも十分な性能でした。
メモリはLPDDR5xで16GBか32GB、ストレージはSSD PCIe 4.0で最大1TBになります。
ディスプレイは画面アスペクト比が16:10と縦に長い16インチで、一般的な17インチ並みの情報量があります。解像度はWUXGA(1920×1200ドット)でIPS液晶を採用、そして300ニットと室内用途では十分な明るさがあります。
レビュー機はsRGB 60%ほどで、一般的なディスプレイ(NTSC 45%)よりも若干色彩が豊かですが、動画・画像編集に向いているsRGB 100%よりも色が薄く見えます。
その他のスペックはWindows 11 Homeが搭載、LANはWi-Fi 6E、Webカメラは高画質FHD、顔認証のIRカメラもあります。
筐体は16インチでは標準~ちょっとコンパクトよりのサイズで、実測1715gと平均的な重さでした。バッテリー駆動時間は最大約16.5時間と長いので、リビングに移動したり、ベランダに行ったりと、宅内移動や社内移動に十分な長さです。
インターフェイスは必要十分で、USB Type-C 10Gbpsが2つとUSB-A 10Gbpsが1つ、5Gbpsが1つ、そしてHDMIと3.5mmジャックがあります。
16インチで約1.7㎏なので、据え置き用やちょっとした移動がある人に向いています。
テンキー付きキーボード
キーボードバックライトにテンキー付き、そしてCopilotキーもあるキーボードです。
主要キーは同じサイズでタイプミスしにくいですが、一番下のキー列や半角/全角キー、そしてカーソルキーが小さいので、慣れが必要な人もいるかもしれません。
良い点としては、Copilotキーがあるので調べ物や疑問があるときもワンタッチで呼び出せるので、とても便利です。
タッチパッドは実測126.1ミリ×80.5ミリと大きく、スクロールやジェスチャー操作も安定しており、クリック感も十分でした。
キーピッチ(キーの中心から次のキーの中心までの距離)は実測18.5×18.2㎜と十分な幅があり、気持ちよく使えます。
キーストローク(キーを押し込む距離)は1.3ミリで軽い打鍵感なので、軽いタイピングをする人に向いています。

バックライトは十分明るく、暗所での作業でも視認性が高いです。
関連リンク
詳細は「HP OmniBook 5 16-agの実機レビュー」か、動画をどうぞ。
購入先
当サイトで記録している限り、今回の価格は過去最安値です。