NEC Lavieより、当サイト限定の割引クーポンコードを発行して頂き、対象機種はたくさんありますが、その中でLavie Nextreme 2025年秋冬モデルが279,800円→220,950円と約6万円も割引になっています
期間は2026年5月14日15時までで、クーポンコードは、こちらです。
PCGUIDE2
ここ最近特にメモリなどのPCパーツの価格が急上昇しており、PC価格も影響を受けています。また納期が延びているモデルもあるため、購入を検討されている方は早めのチェックをおすすめします。
NEC Lavieでは6月4日まで梅雨を吹き飛ばせ!爽快PCライフキャンペーンを行っており、お役立ちアイテムが2品実質無料、そしてお得なカスタマイズなどの特典があります。詳しくはセールをどうぞ。
また、特別にLavieから当サイト専用クーポンを作っていただきました。通常クーポンよりも割引率が高く最大30%オフで、5/14 15:000まで利用できます。
PCGUIDE2
LAVIE Direct NEXTREME 2025年秋冬モデルの主要スペックと特徴
最安値モデルのスペックは、Core Ultra 5 226V+16GBメモリ+SSD 256GBで、279,800円が21%オフの220,950円です。
| CPU | Core Ultra 5 226V Core Ultra 7 258V/256V |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5X-8533 16/32GB(オンボード) |
| ストレージ | SSD 256GB/512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA 高視野角・ノングレア・タッチパネル |
| OS | Windows 11 Home/Pro |
| LAN | Wi-Fi 7、イーサネット |
| 生体認証 | 顔認証 |
| WEBカメラ | FHDカメラ+IRカメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 313 × 218 × 14.6-16.9mm |
| 重さ | 994g |
| バッテリー(JEITA 3.0) 実働時間 |
20.1時間 16時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| インターフェイス | USB 3.2 Gen 2×2つ、USB 3.2 Gen 2 Type-C×2つ、HDMI、RJ45、マイク/ヘッドフォンジャック、microSDカードリーダー |
| 価格 | 27.9万円→22.0万円~ |

パソコンの頭脳であるCPUはCore Ultraシリーズ2で、最大47 TOPSのNPU性能(1秒間に47兆回の演算処理が可能)を持ち、Copilot+PCになります。
搭載しているCore Ultraシリーズ2は8コア8スレッドとコアもスレッドも少ないですが、グラフィック性能がすごく高いという特徴があります。
メモリはLPDDR5X-8533MHzで16GBか32GB、ストレージはSSD PCIe 4.0で最大1TBになります。

ディスプレイは画面アスペクト比が16:10と縦に長い13.3インチで、14インチ以上の情報量があります。解像度はWUXGA(1920×1200ドット)のIPS液晶で、広視野角・高輝度・高色純度・ノングレア・タッチパネルになります。

背面です。カーボンシートコアを採用し表面は、メタルとは違った独特の手触りで質感がすごく高いです。

本機は指一本でディスプレイを開くことができるので、片手にドリンクや書類を持っていても簡単にディスプレイを開いて使い始めることができます。
こんなに軽い筐体でこれができるのはすごいです。
その他のスペックはWindows 11 HomeかProが搭載、無線は最新のWi-Fi 7で、Webカメラは高画質FHD画素、顔認証のIRカメラもあります。

筐体はコンパクトで1㎏以下の994gと非常に軽く、こんなに軽いのに74Whrと言う大容量バッテリーを搭載、そしてバッテリー駆動時間はかなり長い実働約16時間、JEITA 3.0では20.1時間で、充電の心配無しに丸一日稼働できます。
インターフェイスは豊富でなかなか高品質、USB Type-C 10Gbpsが2つ、USB-A 10Gbpsが2つ、HDMIや3.5mmジャック、そして13.3インチでは珍しくRJ45もあります。
AI性能も高いCopilot+PCで、生産性が上がる機種です。
詳細レビューは「LAVIE Direct NEXTREME 2025年秋冬モデルの実機レビュー」か動画をどうぞ。
購入先
関連リンク