Amazonの新生活セールFinal 先行セールで、Pavilion Aero 13-bgが21%オフの139800円で販売中です。本セールは4月3日から6日までになります。
Aeroシリーズは人気が高く、ずーっと売れ続けているイメージがありますね。
最安モデルはRyzen 5 8640U、メモリ16GB、SD 512GBで、13.3インチのWUXGA解像度で139,800円になります。
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。 こちらの割引クーポン
Contents
Pavilion Aero 13-bgの特徴
| APU | Ryzen 5 8640U |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x-6400 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | Radeonグラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS 400nit sRGB 100% |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3 |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| セキュリティ | TPM、パワーオンパスワード、アドミニストレーターパスワード |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5㎜-17.4㎜ |
| 重さ | 990g |
| バッテリー(MobileMark25) | 11.5時間 |
| 保証 | 1年間 |
| 価格 | 11.9万円~ |
パソコンの頭脳であるCPUは最新のRyzen 8000シリーズで、Zen 4アーキテクチャになります。TDPは最大30Wと低く、発熱が低いので長時間作業に向いています。また、最大16TOPSのAMD Ryzen AIが搭載で、今後どんどん使いやすくなります。
メモリはLPDDR5x-6400で、オンボード・最大16GBと大きく、ストレージは高速データ転送速度があるM.2 PCIe NVMeで、最大1TBと大容量です。SSDの速度が速いので、パソコンの起動も12秒ほどと速いです。
ディスプレイはWUXGAと言ってフルHDより縦に長く、画面アスペクト比が16:10と縦に長いので13.3型と言っても14型以上の情報が表示されます。
また、輝度は400ニトと明るく、画像編集をするようなクリエイターにも向いたsRGB 100%の色域があります。
実測975gと1㎏を切る軽量コンパクトな機種、それでいて表示情報も多いので外出先でも作業がしやすい機種です。
また、最新のWi-Fi 6Eに対応しており、安定した高速回線で通信も可能です。
リフトアップヒンジはディスプレイを開いたときにディスプレイの下部がデスクに当たるように設計されており、キーボードを少し上に持ち上げるという特徴があります。
キーボードに傾斜が付いているので、気持ち分タイピングしやすいです。
<画像左はプライバシーシャッターを閉じた状態>
その他のスペックはWindows 11 Homeに、顔認証も搭載、Webカメラは驚異の500万画素で、オンラインレッスンの講師にも合います。
左側面インターフェースはUSB Type-A 5Gbpsと、ヘッドホン/マイクジャックです。
右側面はUSB Type-C(最大データ転送速度10Gbps、Powerdelivery・Display Port出力機能)が2つ、HDMI 2.1、USB-A(同10Gbps)になります。
素材は耐久性も高く、高級感のあるマグネシウム合金です。通常のPavilionは樹脂素材が多いですが、本機種は上位モデルなので素材から違うものを使用していますね。アルミニウムとは違った手触りがあり、ちょっとザラザラした感じです。
バッテリー駆動時間はMobileMark25で11.5時間と、半日くらいの外出であれば十分な長さです。
とにかく軽い機種なので、持ち運びが多い人に向いています。
詳しいレビューは「レビュー記事」か、動画をどうぞ。
購入先








