HPの週末限定セールは金曜から月曜の12:59までの4日間と長めの週末セールで、送料無料で最短翌日に発送されるので、お急ぎの方にもおすすめです。
特別にHP様より本サイト専用の割引クーポンを作っていただき、「税込み13.2万円以上の個人向けモデル」を購入した場合は、割引価格からさらに7%OFFになります。
こちらの割引クーポンもどうぞ。[広告]【提供:株式会社日本HP】
・金土日月開催の週末セールはこちらをどうぞ。
対象機種
週末セール限定価格なので、週末セール会場から購入すると紹介している価格になります。(下記にて紹介している各PCの公式サイトリンクから入っても、週末価格が適用されない場合があります)
1㎏以下!OmniBook 7 Aero 13-bg
左のモデルはRyzen AI 5 340+16GBメモリ+512GB SSDで43%オフの139,500円、右のモデルはRyzen AI 7 350+32GBメモリ+1TB SSDで49%オフの169,500円です。
HP OmniBook 7 Aero 13‑bg は13.3インチのモバイルノートで、実測1kg以下と非常に軽量ながら、冷却性能が高く 高性能を発揮する設計 が特徴です。筐体はユニボディ構造の金属製で、高級感と強度を両立。バッテリーは最大約15.5時間駆動し、急速充電にも対応しているため外出先での長時間利用にも安心です。ディスプレイは縦長の16:10比率でsRGB100%対応のIPSパネルを搭載し、画像や映像も鮮やかに表示します。インターフェイスはUSB‑C/USB‑A、HDMIなど必要十分な構成ですが、ポートが右側に偏っている点はやや不便かもしれません。キーボードとタッチパッドは使いやすく、Webカメラは500万画素と高画質でプライバシーシャッター付き。内部冷却はファンと2本のヒートパイプでしっかり対策され、PC表面温度や騒音は低く抑えられており、性能を安定して引き出せる設計です。総じて「軽さと性能を両立した完成度の高いモバイルPC」と評価しました
おすすめユーザー
・軽さと性能の両立を求めるビジネスユーザー、学生、ハイブリットワーカーなど
・旅行系ブロガーやYoutuber
・外出先でも画像編集をするクリエイター
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(13.3型) | WUXGA IPS液晶 |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | 500万画素+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 297 × 211 × 16.5-17.4㎜ |
| 重さ | 970g-1,000g |
| バッテリー | 15.5時間 |
| 価格 | R5)1539万円~ 対象モデル)16.9万円 |
大画面16インチ・OmniBook 5 16-ag
31%オフ・Ryzen 5+16GBメモリ+512GB SSDは114,500円。Ryzen 7+32GBメモリ+SSD 1TBは169,500円でどちらも過去最安値だと思います
大画面16インチで1.77㎏なので据え置き用に合いますが、バッテリー駆動時間が最大約16.5時間もあり、宅内移動やちょっとした移動なら問題ないと思います。メモリは最大32GB、SSDは最大1TBと大きく、画面比16:10と縦に長いWUXGA解像度で、表示量が多く見やすいです。AI機能を気軽に体験したいユーザー向けPCと言った感じで、ビジネス用途ではあまりお勧めしないです
おすすめユーザー
① 普段使い中心で「ちょうどいい性能」を求める人
② 大画面で作業したい人(据え置き寄り)
③ AI機能を気軽に使ってみたい人
| CPU | Ryzen AI 5 340 Ryzen AI 7 350 |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5x 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB/1TB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA IPS |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| カメラ | FHD+IRカメラ |
| 生体認証 | 顔認証 |
| 重さ | 1.77㎏ |
| バッテリー | 16.5時間 |
| 価格 | 11.4万円~ |
HyperX OMEN 15

Core i5+RTX 5060モデルは36%オフの224,800円、Core i7+RTX 5060モデルは33%オフの268,000円!
カジュアル〜本格派ゲーマー向けに設計された15.3インチゲーミングノートPCです。高解像度 2.5K(2560×1600)・180HzのIPSディスプレイ は滑らかな映像表示と高い色再現性を両立し、没入感のあるゲーム体験を提供します。14世代CPUに、GeForce RTX 50シリーズを搭載可能で、中負荷ゲームやクリエイティブ作業にも対応できる性能を持ちます。また、8Kポーリングレート対応キーボード やRGBライティング、アンチゴースト機能などゲーマー向けの入力性能も強化しています。冷却面では OMEN Tempest Cooling テクノロジー を採用し、内部エアフロー設計により長時間プレイ時でも安定した熱管理を実現します。さらに ファストチャージ対応バッテリー や外部4K出力対応HDMI 2.1端子など、利便性・拡張性にも配慮された万能ゲーミングノートです
| CPU | Core i5-14450HX Core i7-14650HX |
|---|---|
| メモリ | DDR5-5600 316/24GB |
| ストレージ | SSD PCIe 4.0 1TB |
| グラフィックス | RTX 5050 RTX 5060 |
| ディスプレイ(15.3型) | 2.5K IPS 180Hz sRGB 100% |
| 通信 | Wi-Fi 6、イーサネット |
| インターフェイス | USB Type-C 10Gbps、USB-A 10Gbps×2ポート、HDMI、RJ45、マイク/ヘッドフォンポート |
| WEBカメラ | FHD |
| 重さ | 2.52㎏ |
| バッテリー 電源 |
– 230/280W |
| 価格 | 22.4万円~ |
購入先
関連記事
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代