当サイトは広告、アフィリエイトを含みます
5月2日に、HPから個人向け機種の4/21-27日集計分の売れ筋ランキングが発表されました。
第1位・HP 255 G10
高性能Ryzen 7000シリーズ搭載で、 15.6インチで1.58㎏と軽量モデルです。持ち運びがしやすい大画面PCで、バッテリー駆動時間もそこそこあります。ただし、ちょっと中途半端な機種で、輝度が低く屋外ではちょっと使いにくく、RJ45がないので、据え置き用としてはアダプタが必要になると思います
| CPU | Ryzen 5 7530U Ryzen 7 7730U |
|---|---|
| メモリ | 最大16GB |
| ストレージ | SSD 最大512GB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD UWVA 光沢なし |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| 重さ | 1.58㎏ |
| バッテリー | 最大約12時間17分 |
| 価格 | 7.9万円~ |
第2位・ProBook 460 G11
| CPU | Core Ultra 5 125U Core Ultra 7 155U |
|---|---|
| メモリ | DDR5 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(16型) | WUXGA 300ニト |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| 重さ | 1.84kg |
| バッテリー(JEITA 3.0) | 最大約8.9時間 |
| セキュリティ | HP Wolf Security for business |
| 価格 | 13.0万円~ |
第3位・ProBook 450 G10
ランキングの2位はCore i5/16GB/512GB SSDで、3位はメモリ8GBモデルになります。Intel13世代CPU搭載で、最大メモリ容量が32GBと大きくできます。15.6インチと画面が大きいので見やすいですが、輝度は250ニトと低めなので、直射日光が入る明るいオフィスで使う場合は見にくいのでご注意を。
| CPU | Core i5-1334U/1335U Core i7-1355U |
|---|---|
| メモリ | DDR4 最大32GB |
| ストレージ | SSD 最大1TB |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD UWVA、非光沢 |
| LAN | Wi-Fi 6E、ギガビットイーサネット |
| 生体認証 | 指紋センサー |
| 重さ | 約1.79㎏~ |
| バッテリー | 最大約10時間8分 |
| 価格 | 10.4万円~ |
関連リンク
Author

・パソコンガイドメインライターの本田。PCやタブレット、その他ガジェットが好きで、年間2~30台ほどのPCとモニターや周辺機器を購入するマニア
・元ミュージシャン
・暖かいところが好きで、よくタイに旅行に行く
・既婚(妻と子供2人)
・最近の趣味はオーディブルを聞きながらぼけ~っとすること
・はまってることは、裸足で1日10分歩く健康法
・若く見られがちだが40代