ASUSでは2月28日16:59までWINTER SALE第2弾を開催中で、なんと最大7万円引きになっています。
ASUSでここまで割り引かれることは少ないので、お得に購入できるセールです。
購入時に下記クーポンコードをお使いください。
24WT
Contents
おすすめ機種
おすすめ機種のみご紹介しているので、全機種確認するにはこちらをどうぞ。
ASUS Vivobook Go 15
普段使い用としては十分以上なスペックで、メモリが大きいので重たい作業もしやすいです。少し上のランクの快適さが欲しい方に向いています
| CPU | Ryzen 5 7520U |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ | 15.6型 FHD ノングレア |
| その他 | HD Webカメラ、Wi-Fi 6E |
| 重さ | 約1.63㎏ |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 79,800円→69,800円 |
Vivobook Go 15 OLED
OLEDディスプレイを搭載した機種で、DCI-P3 100%の色域があるので色鮮やかです。スペック自体は低いので、クリエイター向けじゃなく、動画視聴や写真を見ることが多い人に向いています
| CPU | Ryzen 5 7520U |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | 内蔵グラフィックス |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD OLEDディスプレイ |
| OS | Windows 11 Home |
| 無線 | Wi-Fi 6E |
| 生体認証 | – |
| WEBカメラ | HD Webカメラ |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 360.3 × 232.5 × 18.5㎜ |
| 重さ | 約1.63㎏(実測1552g) |
| バッテリー | 約10時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 7万9800円~ |
ASUS Vivobook 16X
画面アスペクト比が16:10の16インチで、17インチ並みの情報が表示されます。CPUはちょっと古いですが高性能のRyzen 5600Hが搭載で、メモリ8GB、SSD 512GBと標準的です。しかも、自分で購入したら3万円程するOffice Home and Business 2021も搭載して8.9万円となっています
| CPU | Ryzen 5 5600H |
|---|---|
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ | 16型 WUXGA TFT液晶 |
| その他 | HD Webカメラ、Wi-Fi 6E、指紋センサー、Office付き |
| 重さ | 約1.9㎏ |
| バッテリー | 最大約9.9時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 139,800円→89,800円 |
ASUS Zenbook 14X OLED
最新のインテル13世代Hシリーズ搭載で、メモリもSSDも最新スペックです。ディスプレイが高品質でDCI-P3 100%の色域を持ち、クリエイター向けのPCです
| CPU | Core i5-13500H |
|---|---|
| メモリ | LPDDR5 16GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| ディスプレイ | 14.5型 2.8K OLED 120Hz |
| その他 | Wi-Fi 6E、WEBカメラ207万画素、顔認証対応 |
| バッテリー 重さ |
7.6時間 約1.57㎏ |
| 価格 | 149,800円→129,800円 |
ASUS TUF Gaming A15
最新スペックのミドルクラスゲーミングPCで、その他は84枚の静音ブレードに、最大5本のヒートパイプ、そしてUSB4も搭載しています。重たいゲーム以外であればサクサクプレイも可能で、クリエイターにも向いた機種です
| CPU | Ryzen 7 7735HS Ryzen 9 7940HS |
|---|---|
| メモリ | 16GB(最大32GB) |
| ストレージ | SSD 1TB |
| グラフィックス | RTX 4060 |
| ディスプレイ(15.6型) | FHD 144Hz |
| 通信 | Wi-Fi 6、1ギガビットイーサネット |
| 重さ | 約2.2㎏ |
| バッテリー 電源 |
最大約11.3時間 240W |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | R7 159,800円~ R9 169,800円~ |
ROG Zephyrus G14
ハイエンドモデルのゲーミングPCで、14インチ・1.65㎏と持ち運びもしやすい機種です。画面アスペクト比が16:10と縦に長いので、14インチでも15.6インチ並みの情報が表示されます。リフレッシュレートも165Hzと高く、ガチ勢にも合います。カラーはムーンホワイトとグレーの2色です
| CPU | Ryzen 9 7940HS |
|---|---|
| メモリ | 16/32GB |
| ストレージ | SSD 512GB |
| グラフィックス | RTX 4070 RTX 4050 |
| ディスプレイ(14型) | 2.5K 165Hz 16:10 |
| 通信 | Wi-Fi 6 |
| 重さ | 約1.65㎏ |
| 電源 バッテリー駆動時間 |
240W 最大約8.6時間 |
| 標準保証 | 1年間 |
| 価格 | 199,800円 |
関連リンク